Divulgados os selecionados para o 5º Salão de Outono da América Latina

0

De 4 de maio a 4 de junho de 2017, acontece o 5º Salão de Outono da América Latina (SOAL) na Galeria Marta Traba do Memorial da América Latina. Os participantes da quinta edição, organizada pelo Salon d’Automne França-Brasil em parceria com a Fundação e o Governo do Estado de São Paulo, já foram escolhidos. Confira os nomes abaixo.

O júri de seleção se reuniu nos dias 14 e 15 de fevereiro no Memorial e elegeu 107 artistas entre mais de 500 inscritos. Os selecionados apresentarão obras inéditas nas categorias: pintura, fotografia, escultura, instalação, performance, vídeo, street-art, livro de artista e artes gráficas. Nos próximos dias, o e-mail de confirmação com a indicação de quais obras foram selecionadas será enviado pela curadoria do evento.

O colégio de júri é formado por sete especialistas em arte: a gerente de programação artística do Memorial, Adriana Beretta; o colecionador Aref Farkouh; a galerista e marchand Cintia Thomé Teixeira Pinto; a artista plástica Eliana Minillo; o leiloeiro James Lisboa; a artista plástica Luili Hunt; e o curador do 5º SOAL, e um dos idealizadores do Salão, Claude Martin Vaskou.

Para o 5º SOAL foram selecionados artistas de mais de dez países: Brasil, França, Argentina, Iraque, Itália, Uruguai, Peru, Japão, Canadá, Ucrânia, Suiça, Marrocos e Síria.

Conheça os artistas selecionados:

Acacio Pereira– Campinas/ SP/Brasil

Adriano Catenzaro– Curitiba/ PR/Brasil

Agnes Franchini– São Bernardo do Campo/SP/ Brasil

Ahmad Abo Zainah– Damasco/ Siria

Aleixo Pierre Gerrard– São Paulo/SP Brasil

Alexander Dubovsky– Dnepropetrovsk/Ucrânia

Alexandre Paes– Rio de Janeiro/RJ/ Brasil

Alexandre Silveira– Campinas/SP/ Brasil

Alexandre Truff– São Bernardo do Campo/SP/ Brasil

Altair Battaglia– São Caetano do Sul/SP/ Brasil

Ana Caroline de Lima– Santo André/SP/ Brasil

Ana Kawajiri– Brasília/DF/Brasil

André Filur– São Paulo/SP/Brasil

Andréia Reis– São Paulo/SP/Brasil

Angela Horokosky– Barueri/SP/Brasil

Angela Oskar– São Paulo/SP/Brasil

Anne & Gilles– Paris/ França

Assaf– São Paulo/SP/Brasil

Beatriz Amaral– Indaiatuba/ SP

Behzad– Montreal/Canada

Bemgy– Maringa/PR/Brasil

Boldi– Budapeste/Hungria

Brigida De Murtas– Rio de Janeiro/RJ//Brasil

Caio Camarinha– São Paulo/SP/Brasil

Caio Marcolini– Rio de Janeiro/RJ/Brasil

Carolina Saidenberg– São Paulo/SP/Brasil

Catherine Robin– Aigaliers/França

Cauê Piloto– São Paulo/SP/Brasil

Chahidi Abdelilah– Mohammedia/Marrocos

Christinarti– Créteil/França

Ciça Callegari– São Paulo/SP/Brasil

Claudia Tavares– Rio de Janeiro/RJ/Brasil

Cordeiro Almeida– São Paulo/SP/Brasil

Cris Pachalian– São Paulo/SP/Brasil

Daniel Lima– Bragança Paulista/SP/Brasil

Danielle le Bricquir– Paris/França

Elaine Pessoa– São Paulo/SP/Brasil

Elżbieta Anna Sadkowski– Aigle/Suiça

Esther Bianco– Porto Alegre/RS/Brasil

Fátima Lourenço– São Paulo/SP/Brasil

Favalli– Porto Alegre/RS/Brasil

Felipe Abreu– Campinas/SP/Brasil

Felipe Apezzatti– São Paulo/SP/Brasil

Fernanda Victorello– São Paulo/SP/Brasil

Fernando Correia– São Paulo/SP/Brasil

Florence Lemiegre– Paris/França

Florido– São Paulo/SP/Brasil

Fuminori Ohashi– Japão

Gilda Lima– Rio de Janeiro/RJ/Brasil

Giorgos Dermentzis– Paris/França

Gonzalo Fernández– Lima/Peru

Graci Kaley– Niteroi/RJ/Brasil

Graciela Marrero– Maldonado/Uruguai

Gustavo Aragoni– Osasco/SP/Brasil

Gyza– São Paulo/SP/Brasil

Hayder Aaty– Bagda/Iraque

Heitor Muinhos– Belo Horizonte/MG/Brasil

Hélio Schonmann– Louveira/SP/Brasil

Hervé Gevrey– Aigaliers/França

Ignacio Vieyra– San Salvador de Jujuy/Argentina

Ilana Goldsmid– São Paulo/SP/Brasil

Jean Desvilles– Boulogne-Billancourt/França

Jp Accacio– São Paulo/SP/Brasil

Kena Chavesi– São Paulo/SP/Brasil

Larissa Fernandes– Belo Horizonte/MG/Brasil

Lauro Jr– Salvador/Bahia

Leandro Dário– São Paulo/SP/Brasil

Leandro Santiago– João Pessoa/PB/Brasil

Lilli Vilela– São Paulo/SP/Brasil

Lucas Ero– Belo Horizonte/MG/Brasil

Lúcia Neto– São Paulo/SP/Brasil

Lucio Volpini– Rio de Janeiro/RJ/Brasil

Luiz Bhering– Niteroi/RJ/Brasil

Maaoui Maher (MaMa)– Paris/França

Marcela Antunes– Rio de Janeiro/RJ/Brasil

Marcello Jardim– Cruzeiro/SP/Brasil

Marcelo Vitiello– Macaé/RJ/Brasil

Marcio Cintra– Jacuí/ MG/Brasil

Marcio Pilot– Campinas/SP/Brasil

Marcos Tedeschi– São Paulo/SP/Brasil

Mariangela Ratto– São Paulo/SP/Brasil

Michael Silva– Campinas/SP/Brasil

Miguel Saad– São Paulo/SP/Brasil

Miori Odamaki– Tokyo/Japão

Miriã Cavalcanti– Campinas/SP/Brasil

Monica Flavia– Aracaju/ Sergipe

Monica Moraes– Ubatuba/SP/Brasil

Ninetta Rabner– São Paulo/SP/Brasil

Rafael Bqueer– Rio de Janeiro/RJ/Brasil

Rafael Roncato– São Paulo/SP/Brasil

Rafael Vilarouca– Juazeiro do Norte/Ceara

Raquel Rodrigues– Gonçalves/MG/Brasil

Regina Helene– São Roque/SP/Brasil

Richard O’Connell– Aldeia da Serra/SP/Brasil

Rose Steinmetz– São Paulo/SP/Brasil

Rubens A. C. Cästro– São Paulo/SP/Brasil

Samy Sfoggia– Porto Alegre/RS/Brasil

Sandra Freitas– Franca/SP/Brasil

Sandrine Aléhaux– Cartelegue/frança

Sergio Augusto– Belo Horizonte/MG/Brasil

Shoker– São Paulo/SP/Brasil

Silvio Piesco– São Paulo/SP/Brasil

Sueli Costa– São Paulo/SP/Brasil

Tatiana Cipoli– São Paulo/SP/Brasil

Thaisa Figueiredo– Recife/Pe/Brasil

Zhu Yi– Firenze/Italia

Zilamar Takeda– São Paulo/SP/Brasil

Serviço
Abertura: 04 de maio de 2017
Exposição: De 04/05 a 04/06/2017
Local: Memorial da América Latina – Galeria Marta Traba
Endereço: Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – Barra Funda
Acesso: portões 2 e 5
Mais informações: https://www.salon-automne-franca-brasil.com/
Entrada gratuita

 

Compartilhar.

Comentários encerrados.